В результате продажи квартиры владелец получает доход, с которого взимается налог. Но иногда этого можно избежать. Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог в 2021 году?

Когда требуется платить налог

После приобретения квартиры и оформления собственности владелец может распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение. Это не только пользование и передача в аренду. Собственник может продать жилье. Но следует учитывать, что такие сделки по закону свидетельствуют о получении дохода. Это значит, что с него взимается налог, на уплату которого установлено свое время.

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог

В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ, налог уплачивается с прибыли от реализации жилья до 15.07. того года, который наступает за годом сделки. Для этого составляется декларация 3-НДФЛ, которую подают в налоговую инспекцию до 30 апреля.

Если этот документ не передан, а налог вовремя не внесен, налогоплательщику придется заплатить штраф. ФНС определяет сумму, начисляя 5 % за каждый месяц. Если декларация предоставлена, но налог не уплачен, то взыскиваются лишь пени за каждый день просрочки.

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог

Когда не нужно платить                            

В некоторых случаях НДФЛ не взимается. В этой ситуации учитывается дата покупки и длительность нахождения объекта в собственности. Декларацию не нужно составлять в 2 случаях:

если жилье приобретено до 2016 года и находилось в собственности больше 3 лет;
если куплено после 2016 года и было в собственности больше 5 лет.
Получается, что необходимо ориентироваться на эти сроки, учитывая дату сделки. Во всех остальных случаях налог считается обязательным.

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог в 2021 году? Как выяснилось, это доступно после 3 лет владения, если жилье приобретено до 2016 года. Минимальный срок действует в следующих случаях:

  1. Собственность оформлена после приватизации, получения наследства или дарения. Это касается и случаев, когда недвижимость оформлена на основе соглашения с содержанием иждивенцев в течение всей жизни.
  2. Продавец на момент перехода прав на проданное жилье к новому собственнику не имел другой недвижимости, т. е. если она была единственной. В этом случае не должно быть даже долевого владения.

Срок в 5 лет действует в остальных случаях. Время владения начинается с даты, когда в Росреестре появилась информация о новом собственнике, т. е. выполнена регистрация прав на жилье. Она определяется в выписке ЕГРН или свидетельстве, которое выдавалось до 2016 года. Это касается многих случаев — покупки, дарении, постройки.

 

Исключения:

  1. При наследстве срок начинается с даты смерти наследодателя.
  2. Для жилья, владение которым определено судом, — после выхода судебного решения.
  3. Если жилье было приватизировано, срок указывается в выписке ЕГРН или договоре о переходе в собственность.
  4. При долевом владении срок определяется от даты покупки первой из долей.
  5. Если жилье выдано по программе реновации, устанавливается срок владения замененным жильем.

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог

Уменьшение налога раньше минимального срока

Размер определяется на основе следующих параметров, которые уменьшают налогооблагаемую базу:

  • применяется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей;
  • наличие договора, который свидетельствует о приобретении проданного жилья, позволяет установить налог на основе фактических расходов.
Гражданам доступен лишь один из представленных вычетов. Если используется имущественный или фактические расходы, результат может получиться отрицательным или равным нулю. Тогда налог не нужно платить.

Через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог

Продажа жилья в новостройке без налога

Если право владения в таком доме оформлено официально, то действуют такие же нормы, как и в других случаях. Исключение — квартиры с тратами на стройматериалы, работы по отделке, оформление документации.

А если объект собственности не прошел регистрацию, то купля-продажа выполняется с помощью переуступки прав по ДДУ. Тогда начисляется налог в размере 13 %.

Но существуют и особенности:

  1. Строящийся объект, который не сдан в эксплуатацию, не имеет кадастровой оценки. Продавец самостоятельно определяет, какая цена будет обозначена в договоре.
  2. Минимальный срок владения исчисляется после оформления собственности в УФРС.

Закон устанавливает, через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог в 2021 году. При сделках с недвижимостью необходимо ориентироваться на действующие нормы.

Подводя итоги

 

  1. При продаже жилья взимается налог.
  2. В некоторых случаях собственники освобождаются от его уплаты, если соблюдено несколько условий.
  3. Иногда допускается уменьшение налога.

Комментарии закрыты.